Menu
A+ A A-

Cierre de la V Muestra

Con maratón fílmica y acciones reflexivas en torno a la conmemoración del Día Mundial contra el VIH/SIDA concluyó la V Muestra de Cine en Femenino en Bogotá

 

Una maratón de los mejores cortometrajes exhibidos durante la Muestra, el lanzamiento del Cortometraje REC de la Directora Juliana Ramirez Plazas, la proyección del Trailer del Largometraje Mateo de la Directora María Gamboa, la premier de los videoclips realizados con las mujeres participantes en el Taller de Artivismo Audiovisual, y la exhibición del filme brasileño Positivas, sobre concepciones y prácticas de la promoción en salud sexual y reproductiva, fueron la cuota fílmica del Cierre de la Muestra.

Aprovechando el cierre de la muestra para transmitir un mensaje en el Día Mundial contra el VIH/Sida, el Fondo de Población de las Naciones Unidas hizo una presentación de cifras de esta enfermedad en Colombia, analizó el filme Positivas a través de un conversatorio, y realizó una Micro intervención y modelación del condón femenino.

El evento de cierre estuvo presidido por la Representante del Fondo de Población de las Naciones Unidas en Colombia, Tania Patriota. Durante el evento se llevó a cabo la premiación de los mejores filmes exhibidos durante la Muestra.

Leer más acerca del evento de cierre

Boletín 1 5 Muestra

5Muestra logotipo10

Directoras y Directores.

El equipo de curaduría de la V Muestra de Cine En Femenino tiene el gusto de comunicarles la selección oficial de esta versión 2013.

Igualmente agradecemos a todas las personas que participaron en esta convocatoria. Los proyectos que no han sido seleccionados harán parte de la videoteca de Cine en Femenino y se tendrán en cuenta para circular en otros espacios culturales si se considera de interés para los públicos;  Esto será notificado con anterioridad al participante.

Selección oficial Nacional

  • Cortometrajes Ficción:

Fabricia – Dir. Cecilia Traslaviña –Colombia.

Alberto –Dir. Diana Vanegas – Colombia.

Salomé – Dir. Laura Mora – Colombia.

Flores – Dir. Marcela Gómez – Colombia.

Viste a Cristina el 7 de Marzo –Dir. Maritza Blanco –Colombia.

El Hilo Rojo –Dir. Lina María Arias –Colombia.

  • Documentales:

Sabor a Mujer – Dir. Alejandra Ochoa Ruiz – Colombia.

Sounds Of Sai –Dir. Marcia Juzga –Colombia.

SIE Canto de Vida –Dir. María Cristina Rodríguez – Colombia.

Mujeres de Tierra Sembrandoresistencias –Dir. Claudia Corredor – Colombia.

Isabella –Dir. Mariana Vargas – Colombia.

Consuelo – Dir. Natalia Morales Herrera – Colombia.

Sabedoras de muchas Lunas – Dir. Ángela Rubiano Tamayo, Paola Figueroa – Cancino y Raquel González Henao – Colombia.

A través de una Capa de Tiempo – Dir. Anna Magdalena Silva Schlenker – Colombia.

Por el río – Dir. Manuela Vargas Fernández– Colombia.

Amrika, Amrika – Dir. Sara Harb – Colombia.

Aquello que no se desvanece – Diana montenegro – Colombia.

Hasta que el sol de apague – Mónica Liliana García – Colombia

Los Sonidos de la Montaña – Carola Palacios – Colombia.

ParasitART – Lena Isabella Barrera – Colombia.

 

Selección Internacional

  • Cortometrajes Ficción:

Tres historias Cuatro – Anahí Luz Farfán –Argentina.

Caperucita y el leñador en el monte – Sonia bertotti –Argentina.

Ahora No – Elia Ballesteros - Kate Campbell –España.        

Al otro lado – Alicia Albares –España.

Anna et Jerom – Melanie Delloye –Francia.

Atocha 70 – Irlanda Tambascio –España.

Cuatromil – Elena Guillen –Argentina.

De Noche y de pronto – Arantxa Echavarría –España.

El mundo tan pequeñito – Emilia Ruiz –España.

Fracaso Escolar – Gracias Querejeta –España.

Juliana – Jana Herreros –España.

La Boda – Mariana Seresesky –España – Cuba.

La Casa de Arriba – Marta Parreño –España.

La llave – Rebeca Sánchez López–España.

Fe de Vida – Elena Frez –España.

Importante muy importante – Alessandra Pescetta –Italia.

La vida en las manos – Mercedes Afonso –España.

Las Meninas – Eva María Cools –España.

Lula – Vanessa Batista –España.

Mi miedo, Mía y un beso – Claudia Cos –España.

Padres – Liz Lobato –España.

Papá se ha ido – Sonia Sebastián –España.

Primera Comunión – Chiara Sulis –España.

Cuál queso quieres – Cintia Domit Bittar –Brasil.

Saskia – Elia Ballesteros –Reino Unido.

Animador – Ainan Baladez; Fernanda Chicolet –Brasil.

Irene – Leocricia Sabán – España.

Limón y Chocolate – Gemma Ferraté – España.

Lo sé – Manuela Moreno – España.

Las Tardes de Ritz - Asuncion Rodriguez – argetina

 

  • Documentales:

Memoria Filmada de una Nostalgia Eterna – Carla Laudari – Brasil.

Ellas – Vanessa Batista – España.

Aba – Raquel Gerber – Brasil.

Bajo El Mismo Techo – Amparo Bella , Belén de Miguel, Marian Royo, Marisa Juan, Pablo Ballarín, Pili Ramírez – España.

Diez Centímetros más cerca del Cielo – Raquel Rei – España.

Memory – Natalia Ortiz Ceberio – Australia.

Mi Puerta – Cecilia Martínez – México.

Partes de Partos – Faustina Hanglin – España.

Si yo tuviera una vaca – Norma Nebot – España.

El día de las comadres – Wanda López Trelles – Argentina.

La Señora que hacía señores – Carmen S. Esplandiu – España.

Las Urbicain – Misha Piazzolla- Laura Bondel – Argentina.

Espacio Moneda – Ximena Pereira – Chile.

Mujeres en las Radios Comunitarias Tomando partido – María Reyero - COMMPA – Colombia.

 

  • Animación:

Bajo la Almohada – Dir. Isabel Herguera – España.

El Magnífico Niño León – Dir. Ana Caro – Reino Unido.

Café Amargo – Dir. Natalia Ponce – Chile.

Creamen – Dir. Esther Casas – España.

Doña Enedina – Dir. Nuria Menchaca – México.

Jamón – Dir. Irina López – Reino Unido.

LSD ABC – Dir. Francois – Francia.

Smile of a clown – Dir. Lla Martinez – México.

The sweet life – Dir. Maureen Walshe – Irlanda.

 

  • Experimental:

El tiempo de la Luz – Dir. Rebeca Sánchez López – España.

EL no final de las cosas – Dir. Cecilia Ventroni – Argentina.

Aimer – Dir. Nuria Menchaca – México.

Openit – Dir. Moe Koyano – Japón.

 

Selección cine femenino hecho por hombres

About Ndugu – David Muñoz – España.

Al fina del Día – Álvaro garcía – España.

Algo de la Abuela Rosa – Mentxu Fernández, Alejandro Girona – España.

All Dressed Up – Michael Raphan – USA.

Gravity – Pau Camarasa – España.

Consuelo – Paul Johnson – Perú.

El amor amargo de Chavela – Rafael Amargo – España.

Matches – Pau Camarasa – España.

Matilde – Vito Palmieri – Italia.

Morse – Yann Dalle – Francia.

Pequeños Electrodomesticos – Manuel Arija – España.

Posturas – Álvaro Oliva – España.

The Acrobat – Gerardo Herrero – España.

El Canto de la Sibila – Brayan Zapata – Colombia.

Godka Cirka, Un Agujero en el Cielo – Alex Lora – España.

Libre Directo –Bernabé Rico –España

Carta Julia – David González Rúdiez – España

Ana Bello Squardo - Vito Palmieri – Italia.

 

Selección en Competencia Violencias

El Cuerpo Herido – Dir. Paola del carmen Zuluaga Palacios – Colombia.

Atracones – Dir. Bernabé Herrera – España.

Aquel No era yo – Dir. Esteban Crespo – España.

¡Crac! – Dir. Jessica Rodríguez – España.

El Engaño – Dir. Florence Jaugey- Nicaragua – Guatemala.

Por la flor de la canela – Dir. María Sánchez – España.

Lo Indecible – Dir. Carolina Astudillo – Chile.

El robo de la novia – Dir. Miguel Ángel Sánchez – México.

La pequeña vedette – Dir. Sheila Avellaneda – España.

Muñecas de papel – Dir. Catalina Alarcón Reyes – Chile.

Papá te quiere mucho – Dir. Lucía Valverde – España.

Memento Mori – Dir. Daniela Wayllace – Bélgica.

Apariencia – Nicole Ponce Thomann – Chile.

Natalia – Nelson Moreno – España.

Forbici – Maria Di Razza – Italia.

Ante la araña – Marc Nadal – España.

 

Selección LGBTI

Ameba – Dir. Francisco Ríos –México.

Ella – Dir. Sheila Coto –Argentina.

Cuerpo A Tierra – Dir. Celina Tolosa –España.

Palabras Pendientes – Dir. Juan Carlos Guerra –España.

Adán y Eva vinieron a mi – Dir. Nadia Capdevilla – Colombia.

Nembotavy El Mecanismo de defensa mas efectivo – Vanessa Paniagua – Paraguay.

Mientras quedan alas – Ruth Vera – Paraguay.

Yo soy mi centro – Camila Zabala – Paraguay.