Menu
A+ A A-

Entrada gratuita a todas las funciones

Clic sobre el nombre para conocer detalles del audiovisual


 

Centros Comunitarios

SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO ARBORIZADORA ALTA (LOCALIDAD CIUDAD BOLÍVAR)
CLL 70 Sur No.34-05 
4 PM - 6 PM WOMEN`S GETTHO
Andrea del Pilar Arboleda Londoño
Documental
8 Min - Colombia - 2011
11 AM - 1 PM CARACAS ROSA
Alejandra Castro
Experimental
4 Min. - Venezuela  - 2012
SIETE MESAS DE BILLAR FRANCÉS
Gracia Querejeta
Largometraje Ficción
116 Min - España - 2007
PONIENTE
Chus Gutiérrez
Largometraje Ficción
96 Min. España  -  2003
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO JULIO CESAR SANCHÉZ (LOCALIDAD DE USME)
Av. CLL 91 Sur No.3C-34 Este
4 PM - 6 PM LA MUJER LLANERA
Talía Osorio Cardona
Documental
7 Min  - Colombia - 2012
11 AM - 1 PM NATURA
Andrea Carolina Angarita León
Animación
2 Min. - Colombia - 2011
EXTRANJERAS
Helena Taberna
Largometraje Ficción
75 Min.  España - 2003
FIDEL
Mónica Taboada Tapia
Cortometraje Ficción
18 Min. -  Colombia – 2012
  HOMENAJE
Yuli Velasco
Animación
3 Min. -  Colombia - 2010
  KWE\'SX THEGNXISA: Nuestra Mirada
Mónica María Mondragón Triana
Documental 
27 Min Colombia -  2012
  LA PENA SECRETA
Marta Hincapié Uribe
Documental 
38 Min  -  Colombia – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO LOURDES (LOCALIDAD SANTAFÉ)
Cra. 2 No.4-10
4 PM - 6 PM EL PUENTE
Agostina Ravazzola
Animación
8 Min. - Argentina – 2012
11 AM - 1 PM NOELIA
María Alché
Cortometraje Ficción
14 Min -  Argentina – 2012
ENLAZANDO QUERENCIAS
Talía Osorio Cardona
Documental
70 Min - Colombia 2012
CELDA EXTRANJERA
Luisa Fernanda Vallejo Herrera
Documental
15 Min. Colombia – 2012
    LA ESPERA
Jenny Machado Vides
Documental
23 Min. - Colombia – 2012
    3270 TRANSFORMADOR
Andrés Dunayevich
Documental
37Min. Argentina - 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO LAGO TIMIZA (LOCALIDAD DE KENNEDY)           
Cra.74 No.42G-52 Sur
4 PM - 6 PM EL CALL
Giselle Geney
Cortometraje Ficción
32 Min - Colombia – 2012
11 AM - 1 PM SINFONÍA DE MERCADO
Helena Salguero - Jimena Prieto
Documental
27 Min. - Colombia - 2012
PICA Y PALA
Jenny Grillo Naranjo
Documental
15 Min. - Colombia – 2011
EL DESPERTAR A UNA REALIDAD MULTICOLOR
Andrea Sarta
Documental
6 Min. Colombia – 2011
LAS CARAS DE BOGOTÁ
Susy Guevara
Mediometraje Ficción
42 Min. Colombia – 2011
TRANSHUMANTES
Damian San Martin
Documental
5 Min. - Chile – 2011
  EL SENTIDO DE LA JUSTICIA
Laura Salas
Documental
19 Min. - México  / 2011-2012
  SIEMPREVIVAS Y SALVIAS
Pilar Cecilia Mejía Álvarez
Documental
47 Min. - Colombia – 2011
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO SERVITÁ (LOCALIDAD DE USAQUÉN)
Cll165 No.7-56
    11 AM - 1 PM DESIERTO INFINITO Y LAS RAMAS CON ESPINAS
Julieta Anaut
Experimental
4 Min. -  Argentina - 2012
  HOOJI
Marcello Quintella e Boynard
Cortometraje Ficción
17 Min 50 Seg.
Brasil – 2012
  EL JINETE Y EL CABALLO
Talía Osorio Cardona
Documental
7 Min. -  Colombia  2012
  CRECER
Rosmary Hernández
Cortometraje - Ficción
3 Min. -  Argentina – 2011
  AMPARITO PUERTO Y LOS AGUJEROS DE GUSANO
Almudena Verdes
Documental
75 Min. -  España – 2011
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO LOURDES (LOCALIDAD SANTAFÉ)
Cra. 2 No.4-10
    11 AM - 1 PM NOELIA
María Alché
Cortometraje Ficción
14 Min -  Argentina – 2012
  CELDA EXTRANJERA
Luisa Fernanda Vallejo Herrera
Documental
15 Min. Colombia – 2012
  LA ESPERA
Jenny Machado Vides
Documental
23 Min. - Colombia – 2012
  3270 TRANSFORMADOR
Andrés Dunayevich
Documental
37Min. Argentina - 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO SÁBADO 24 DE NOVIEMBRE HORARIO DOMINGO 25 DE NOVIEMBRE
CENTRO DE DESARROLLO COMUNITARIO LA VICTORIA (LOCALIDAD DE SAN CRISTOBAL)                                     Dig 37 Sur No. 2-00 Este
Localidad de San Cristóbal
    11 AM - 1 PM 13 ROSAS
Emilio Martínez-Lázaro
Largometraje Ficción
132 Min. -  España – 2007
SALAS PROYECCIÓN HORARIO JUEVES 29 DE NOVIEMBRE    
CINE CLUB LA CHIMENEA
Cr. 90 No. 147-44
Frente a la Plaza Fundacional
de Suba y la Alcaldía             
6:30 pm -8pm SHAHADA
Anna Carolina Negri, Daniela Pintão, Giselle M. Avilés-Maldonado, Lidia García, María Iserte y Patricia Carballo.
Documental
24 Min. -  España - 2011
   
TAMBIÉN LA LLUVIA
Icíar Bollaín
Largometraje -Ficción
104 Min.  España – 2011
   

RED DE BIBLIOTECAS

SALAS PROYECCIÓN HORARIO MARTES 27 DE NOVIEMBRE
BIBLIOTECA PÚBLICA  JULIO MARIO SANTO DOMINGO 
Avenida calle 170 No. 67-51 
5 PM - 8 PM ESCRITO EN LA TIERRA
Gabriela González Fuentes y Florencia Mujica
Documental
58 Min. -  Venezuela  - 2011
LA MUJER LLANERA
Talía Osorio Cardona
Documental
7 Min. -  Colombia -  2012
SHAHADA
Anna Carolina Negri, Daniela Pintão, Giselle M. Avilés-Maldonado, Lidia García, María Iserte y Patricia Carballo.
Documental
24 Min. España - 2011
3270 TRANSFORMADOR
Andrés Dunayevich
Documental
37Min. Argentina - 2012
CELDA EXTRANJERA
Luisa Fernanda Vallejo Herrera
Documental
15 Min. Colombia – 2012
VERBENAS
Dirección: Ana Aurora Rodríguez
Guión: Ana Aurora Rodríguez
Formato: Documental - Cortometraje
Duración: 9 Min 06 Seg.
País: España – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO  MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE
BIBLIOTECA PÚBLICA PARQUE EL TUNAL
Calle 48B sur No. 21-13
3 PM -5:00 PM DE LUNA A LUNA
Diana Kuellar
Documental
11 Min. -  Colombia -  2011
SEÑORITA MAJAYUT  
Elizabeth Pirela
Cortometraje Ficción
31 min. - Colombia  - 2008
NO HAY DOLOR AJENO
Montaje y Dirección: Marta Rodríguez, Fernando Restrepo.
Documental
25 Min -  Colombia  - 2012
LO ESTIPULADO
K. Prada & J. Prada
Cortometraje - Ficción 
7 min -  España - 2011
MAGNOLIA
Diana Montenegro García
Cortometraje - Ficción
15 Min. - Colombia – 2011
MUJERES DEL CHARAL
Yuruani Rodríguez
Documental
41 Min.  Venezuela – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO JUEVES 29 DE NOVIEMBRE
BIBLIOTECA PÚBLICA EL TINTAL MANUEL ZAPATA OLIVELLA
Av. Ciudad de Cali No. 6C-09
5 PM -8 PM EL TRABAJO DE LLANO
Talía Osorio Cardona
Documental
7 Min. Colombia - 2012
LOS DESOBEDIENTES
Ana Pelichotti - Ricardo Turesso
Documental
100 Min.
Argentina – 2012
ESPEJITO DE CURUBO
Carolina Pardo Torres
Documental
51 Min.   Colombia 2012
EN LA VENTANA
Ana María Salas
Documental
60 min. Colombia 2011
SALAS PROYECCIÓN HORARIO VIERNES 30 DE NOVIEMBRE
BIBLIOTECA PÚBLICA VIRGILIO BARCO                                                    
Av. Cra. 60 No. 57-60
5 PM -8 PM DESIERTO INFINITO Y LAS RAMAS CON ESPINAS
Julieta Anaut
Experimental
4 Min. -  Argentina - 2012
ROSA
Mónica Lairana
Cortometraje - Ficción
10 Min -  Argentina – 2010
NOELIA
María Alché
Cortometraje Ficción
14 Min. Argentina – 2012
13 ROSAS
Emilio Martínez-Lázaro
Largometraje Ficción
132 Min. -  España – 2007

 

CIRCUITO CENTRO

SALAS PROYECCIÓN HORA MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE HORA JUEVES 29 DE NOVIEMBRE HORA  VIERNES 30 DE NOVIEMBRE            
ALIANZA FRANCESA
Auditorio Albert Camus
Sede Centro
Cra. 3 No. 18-45
3:30 pm - 5:00 pm LO ESTIPULADO
K. Prada & J. Prada
Cortometraje - Ficción 
7 min -  España - 2011
3:30 pm COMO UNA GUERRERA
Nadia Benedicto
Cortometraje Ficción
16 Min. -  Argentina – 2011
3:30 pm EL SENTIDO DE LA JUSTICIA
Laura Salas
Documental
19 Min. - México - 2011-2012
           
TE DOY MIS OJOS
Icíar Bollaín
Largometraje Ficción
106. Min - España – 2003
LA MUJER SIN PIANO
Javier Rebollo
Largometraje - Ficción
95 Min. España – 2009
PONIENTE
Chus Gutiérrez
Largometraje - Ficción
96 Min. España  / 2003
           
    6:30 pm HUMILLACIÓN
Mónica Negueruela
Cortometraje Ficción
4 Min.  España - 2012
               
  A SOLAS
Benito Zambrano
Largometraje Ficción
101 Min. España – 1999
               
SALAS PROYECCIÓN HORA LUNES 26 DE NOVIEMBRE HORA MARTES 27 NOVIEMBRE HORA MIERCOLES 28 NOVIEMBRE HORA JUEVES 29 DE NOVIEMBRE HORA VIERNES 30 NOVIEMBRE HORA SABADO 1 DICIEMBRE 
CINEMATECA
Carrera 7 No. 22 -79
3:00 pm- 5:00 pm LO ESTIPULADO
K. Prada & J. Prada
Cortometraje - Ficción 
7 min -  España - 2011
12:30 pm - 2:30 pm FIDEL
Mónica Taboada Tapia
Cortometraje Ficción
18 Min. -  Colombia – 2012
12:30 pm - 2:30 pm CRECER
Rosmary Hernández
Cortometraje - Ficción
3 Min. -  Argentina – 2011
3:00 pm- 5:00 pm HOOJI
Marcello Quintella e Boynard
Cortometraje Ficción
17 Min 50 Seg.
Brasil – 2012
12:30 pm - 2:30 pm MAGNOLIA
Diana Montenegro García
Cortometraje - Ficción
15 Min. - Colombia – 2011
3:00 pm- 5:00 pm HUMILLACIÓN
Mónica Negueruela
Cortometraje Ficción
4 Min.  España - 2012
3270 TRANSFORMADOR
Andrés Dunayevich
Documental
37Min. Argentina - 2012
A SOLAS
Benito Zambrano
Largometraje Ficción
101 Min. España – 1999
TE DOY MIS OJOS
Icíar Bollaín
Largometraje Ficción
106 Min. -  España – 2003
AMPARITO PUERTO Y LOS AGUJEROS DE GUSANO
Almudena Verdes
Documental
75 Min. -  España – 2011
LA MUJER SIN PIANO
Javier Rebollo
Largometraje - Ficción
95 Min. España – 2009
DONDE VIVEN LAS MUJERES
Manuel Garcia Serrano
Documental
108Min. -  España – 2012
COMO UNA GUERRERA
Nadia Benedicto
Cortometraje Ficción
16 Min. -  Argentina – 2011
            3:00 pm- 5:00 pm KWE\'SX THEGNXISA: Nuestra Mirada
Mónica María Mondragón Triana
Documental 
27 Min Colombia -  2012
5:00 p.m. - 7:00 pm MAGNOLIA
Diana Montenegro García
Cortometraje - Ficción
15 Min. - Colombia – 2011
SIEMPREVIVAS Y SALVIAS
Pilar Cecilia Mejía Álvarez
Documental
47 Min. - Colombia – 2011
            LA ESPERA
Jenny Machado Vides
Documental 
23Min -  Colombia – 2012
HOOJI
Marcello Quintella e Boynard
Cortometraje Ficción
17 Min 50 Seg.
Brasil – 2012
EL SENTIDO DE LA JUSTICIA
Laura Salas
Documental
19 Min. - México - 2011-2012
            EL CALL
Giselle Geney
Cortometraje Ficción
32 Min - Colombia – 2012
EL PUENTE
Agostina Ravazzola
Animación
8 Min -  Argentina – 2012
                    ROSA
Mónica Lairana
Cortometraje Ficción
10 min.  Argentina – 2010
                    ILLA PEDRA
Adriana Páramo Pérez
Cortometraje Ficción
18 Min -  España – 2010
                    NATURA
Andrea Carolina Angarita León
Animación
2 Min. - Colombia - 2011
                    RETRATO INVISIBLE
Denise Kelm Soares
Cortometraje Ficción
18 Min  -  Brasil – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORA SABADO 24 DE NOVIEMBRE HORA LUNES 26 DE NOVIEMBRE HORA MARTES 27 DE NOVIEMBRE HORA MIERCOLES 28 DE NOVIEMBRE HORA VIERNES 30 DE NOVIEMBRE    
SALA FUNDADORES
Calle 22 No. 5 – 85
6:30 pm - 8pm DE LUNA A LUNA
Diana Kuellar - Making Docs
Documental  -  11 minutos
Colombia -  2011
6:30 pm - 8pm    EL LLANO EN LA NIÑEZ
Talía Osorio Cardona
Documental 
7 Min -  Colombia 2012
6:30 pm - 8pm    EL DESPERTAR A UNA REALIDAD MULTICOLOR
Andrea Sarta
Documental
6 Min. Colombia – 2011
6:30 pm - 8pm    CARACAS ROSA
Alejandra Castro
Experimental
4 Min. - Venezuela  - 2012
6:30 pm - 8pm    SINFONÍA DE MERCADO
Helena Salguero - Jimena Prieto
Documental
27 Min. - Colombia - 2012
   
SEÑORITA MAJAYUT
Elizabeth Pírela
Cortometraje -  Ficción
31 min  - Colombia  - 2008
CELDA EXTRANJERA
Luisa Fernanda Vallejo Herrera
Documental
15 Min. Colombia – 2012
TRANSHUMANTES
Damian San Martin
Documental
5 Min.- Chile – 2011
DESIERTO INFINITO Y LAS RAMAS CON ESPINAS
Julieta Anaut
Experimental
4 Min. -  Argentina - 2012
CHOCÓ
Jhonny Hendrix Hinestroza
Largometraje Ficción
80 Min.  Colombia – 2012
   
NO HAY DOLOR AJENO
Marta Rodríguez, Fernando Restrepo
Documental
25 Min. -  Colombia
LA PENA SECRETA
Marta Hincapié Uribe
Documental 
38 Min  -  Colombia – 2012
ILLA PEDRA
Adriana Páramo Pérez
Cortometraje - Ficción
18 Min  - España – 2010
  CECILIA
Verónica Rodríguez
Largometraje  Ficción
70 Min.-  Argentina/Colombia – 2012
       
          NORA. EL SABOR DE TU BOCA
Carolina Corral y Laura Herrero
Documental
10 Min   - México / 2011-2012
           
          RETRATO  INVISIBLE
Denise Kelm Soares
Cortometraje Ficción
18 Min  -  Brasil – 2012
           
          EL ENTORNO DIVERSO DE SEBASTIAN
Claudia Fonseca
Documental
24Min - Colombia – 2012
           

CIRCUITO UNIVERSITARIO

SALAS PROYECCIÓN HORARIO VIERNES 23
CUN
Sede F. Calle 14 #3 – 99
10 AM - 12 PM HUMILLACIÓN
Mónica Negueruela
Cortometraje Ficción
4 Min. -  España – 2012
COMO UNA GUERRERA
Nadia Benedicto
Cortometraje Ficción
16 Min. -  Argentina – 2011
TE DOY MIS OJOS
Icíar Bollaín
Largometraje Ficción
106. Min - España – 2003
1:30 PM - 3: 00 PM HOOJI
Marcello Quintella e Boynard
Cortometraje  Ficción
17 Min -  Brasil – 2012
ILLA PEDRA
Adriana Páramo Pérez
Cortometraje Ficción
18 Min  España – 2010
NORA. EL SABOR DE TU BOCA
Carolina Corral y Laura Herrero
Documental
10 Min  
México / 2011-2012
CARACAS ROSA
Alejandra Castro
Experimental
4 Min -  Venezuela  – 2012
DESIERTO INFINITO Y LAS RAMAS CON ESPINAS
Julieta Anaut
Experimental
4 Min. -  Argentina - 2012
ROSA
Mónica Lairana
Cortometraje - Ficción
10 Min -  Argentina – 2010
CRECER
Rosmary Hernández
Cortometraje - Ficción
3 Min -  Argentina – 2011
LO ESTIPULADO
K. Prada & J. Prada
Cortometraje - Ficción 
7 min -  España - 2011
EL PUENTE
Agostina Ravazzola
Animación
8 Min -  Argentina – 2012
SENA
SALAS PROYECCIÓN HORARIO LUNES 26 DE NOVIEMBRE
SENA CENTRO DE ACTIVIDAD FÍSICA Y CULTURA
Transv. 78J # 41D-15 sur
3:00 pm- 5:00 pm DESIERTO INFINITO Y LAS RAMAS CON ESPINAS
Julieta Anaut
Experimental
4 Min. -  Argentina - 2012
CARACAS ROSA
Alejandra Castro
Experimental
4 Min. - Venezuela  - 2012
CHOCÓ
Jhonny Hendrix Hinestroza
Largometraje Ficción
80 Min.  Colombia – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO JUEVES 29 DE NOVIEMBRE
SENA CENTRO DE GESTIÓN DE MERCADOS, LOGÍSTICAS Y TICS
Calle 52 No.13-65
3:00 pm- 5:00 pm ILLA PEDRA
Adriana Páramo Pérez
Cortometraje Ficción
18 Min  España – 2010
EN LA VENTANA
Ana María Salas
Documental
60 Min. -  Colombia – 2011
SALAS PROYECCIÓN HORARIO VIERNES 30 DE NOVIEMBRE
SENA CENTRO DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA
Avenida Caracas No. 13-88
3:00 pm- 5:00 pm ESPEJITO DE CURUBO
Carolina Pardo Torres
Documental
51 Min.   Colombia 2012
LOOKING FOR...
Andrea Said Camargo
Mediometraje
52 Min. -  Colombia – 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO MARTES  27 DE NOVIEMBRE
SENA CENTRO DE SERVICIOS FINANCIEROS
Carrera 13 No. 65-10
3:00 pm- 5:00 pm VERBENAS
Dirección: Ana Aurora Rodríguez
Guión: Ana Aurora Rodríguez
Formato: Documental - Cortometraje
Duración: 9 Min 06 Seg.
País: España – 2012
Y TAMBIÉN LA LLUVIA
Icíar Bollaín
Largometraje -Ficción
104 Min.  España – 2011
SALAS PROYECCIÓN HORARIO MIERCOLES  28 DE NOVIEMBRE
SENA CENTRO DE MANUFACTURA Y TEXTIL
Avda. Cra. 30 # 17B - 25 sur
3:00 pm- 5:00 pm WOMEN`S GETTHO
Andrea del Pilar Arboleda Londoño
Documental
8 Min - Colombia - 2011
DONDE VIVEN LAS MUJERES
Manuel Garcia Serrano
Documental
108Min. -  España – 2012

OTROS LUGARES DE PROYECCIÓN

SALAS PROYECCIÓN HORARIO MARTES 27
Sede Nacional -  Asociación de Egresados de la Universidad de los Andes
Calle 92 # 16-11 Bogotá –
6:30: pm - 8:00 pm DE LUNA A LUNA
Diana Kuellar
Documental
11 Min. -  Colombia -  2011
SEÑORITA MAJAYUT 
Elizabeth Pirela
Cortometraje Ficción
31 min. - Colombia  - 2008
NO HAY DOLOR AJENO
Montaje y Dirección: Marta Rodríguez, Fernando Restrepo.
Documental
25 Min -  Colombia  - 2012
SALAS PROYECCIÓN HORARIO JUEVES 29 DE NOVIEMBRE
IN VITRO
Calle 59 No 6-38
9:00: pm. CORTO VIOLENCIAS

 

Fiesta de premiación

Sábado 01 de diciembre 8:30 p.m.

asilo bar

Asilo Bar

Av. Caracas No. 40 -43. Parqueadeo Vigilado

Cover 10K + Shot de Ron

 

¿Preguntas acerca de la programación ? Escriba a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.